I vincitori delle ultime edizioni del Festival

I vincitori del Festival 2016

Sogni d'oro

I premi ai cortometraggi che provengono da tutto il mondo.

European Sogni Award

Il nostro European Sogni Award, il riconoscimento al miglior cortometraggio europeo.

Made in Italy

I premi fatti in casa.

chaplin-great-dictator

Madam Black di Ivan Barge (Nuova Zelanda)

90 Grad Nord di Detsky Graffam (Germania)

marcello-mastroianni-dolce-vita

Nevica di Lu Pulici

I mitici critici

Premio assegnato da una giuria di giovani studenti delle scuole di Ravenna.

Premio Giuseppe Maestri

Il premio al miglior cortometraggio di animazione, intitolato al grande incisore ravennate.

Frequenze in corto

Il premio al miglior videoclip con musiche originali.

robin-williams-dead-poets-attimo-fuggente

Celui qui domptait les nuages di Julie Rembauville e Nicolas Bianco-Levrin, Francia.

Miyazaki-Lupin-III

Scarecrow's Heart di Gholamreza Kazzazi (Iran)

the-beatles-help

One Lone Survivor – Tim Aminov di Lado Kvataniya, Russia.

Creatività in corto

Il premio assegnato dal pubblico del festival.

Frankestein-junior

Camper di Alessandro Tamburini (Italia)

I vincitori del Festival 2015

Sogni d'oro

I premi ai cortometraggi che provengono da tutto il mondo.

European Sogni Award

Il nostro European Sogni Award, il riconoscimento al miglior cortometraggio europeo.

Made in Italy

I premi fatti in casa.

chaplin-great-dictator

UNDER THE WATER di Chen Nien K0 (Taiwan)

REALITY + di Coralie Fargeat (Francia)

marcello-mastroianni-dolce-vita

IL SERPENTE di Nicola Prosatore

I mitici critici

Premio assegnato da una giuria di giovani studenti delle scuole di Ravenna.

Premio Giuseppe Maestri

Il premio al miglior cortometraggio di animazione, intitolato al grande incisore ravennate.

Frequenze in corto

Il premio al miglior videoclip con musiche originali.

robin-williams-dead-poets-attimo-fuggente

CREVETTE di Sophie Galibert (Francia)

Miyazaki-Lupin-III

WE CAN’T LIVE WITHOUT COSMOS di Konstantin Bronzit (Russia)

the-beatles-help

SONS – Concorde di Alexis Beaumont e Remi Godin (Francia)

Cinema con gusto

Premio assegnato da Slow Food a quei corti che hanno il cibo come protagonista.

Creatività in corto

Il premio assegnato dal pubblico del festival.

chocolat

MY STUFFED GRANNY di Effie Pappa (Regno Unito)

Frankestein-junior

A L’AMIABLE di Rémy Cayuela (Francia)

Commenti chiusi